¿Puede un hijo extramatrimonial reclamar herencia?

Buenas noches, pido colaboración con lo siguiente, al morir mi padre nos dejó una casa para 3 hermanos, pero al año nos dimos cuenta que sostuvo una relación por fuera del hogar la cual dejo como resultado un menor de 12 años. hoy la abogada y la madre del menor nos están reclamando parte de la casa que nos dejó mi padre o a cambio nos piden una suma de dinero. Mi pregunta es la siguiente: ¿están la abogada y la madre en potestad de hacer esa reclamación en nombre del menor? hay posibilidad de que luego nos exijan más dinero o parte sobre la vivienda? muchas gracias por su gran servicio.


Si el hijo extramatrimonial fue reconocido legamente, puede impugnar la sucesión en cualquier momento, recomendamos realizar el trámite por medio de notaria y así evitar desgastarse ante la jurisdicción, debido a que el menor cuenta con la protección a los derechos de los niños. Recuerda que en AbogadosYa estamos para servirte.


¿Quieres hacer una consulta?