¿Cómo podemos proteger nuestro patrimonio de terceros?

En la venta de un inmueble por disolución de bienes, cuando el padre quiere invertir en otro inmueble y escriturarlo a patrimonio familiar con su hija mayor de edad y su hijo menor de edad, ¿se puede?, y la pareja actual del padre entraría a tener algún derecho en el inmueble si llevan los dos años de convivencia.


La afectación a vivienda familiar se regula por la ley 258 de 1996 que en su artículo primero dice: Entiéndase afectado a vivienda familiar el bien inmueble adquirido en su totalidad por uno o ambos cónyuges, antes o después de la celebración del matrimonio destinado a la habitación de la familia. La consecuencia principal de la afectación a vivienda familiar es la inembargabilidad del inmueble calificado como tal. Sobre el respecto dice el artículo 7 de la ley 258 de 1996: Los bienes inmuebles bajo afectación a vivienda familiar son inembargables, salvo en los siguientes casos: 1. Cuando sobre el bien inmueble se hubiere constituido hipoteca con anterioridad al registro de la afectación a vivienda familiar. 2. Cuando la hipoteca se hubiere constituido para garantizar préstamos para la adquisición, construcción o mejora de la vivienda. Ahora bien, no existe inconveniente a que se realice esta figura en mención, si bien, llevando dos años de convivencia, se ha constituido una sociedad patrimonial, pero este bien no entraría dentro de la misma, recomendamos realizar el trámite cuanto antes con el fin de evitar acciones jurídicas en un futuro. En consecuencia, podemos colaborar que la realización del procedimiento antes mencionado, y te invitamos a solicitar una asesoría jurídica personalizada con uno de nuestros abogados especialistas en derecho familiar.


¿Quieres hacer una consulta?