¿La ley de paternidad puede ser cancelada en dinero si...

en el momento del nacimiento se encuentra sin trabajo, pero tiene la vigencia de la EPS activa y cumple con todos los requisitos para ser efectiva la licencia o eso lo cancela con la liquidación de la empresa para la cual estuvo trabajando durante 3 años?


La ley 812 de 2003 en su artículo 51, contempla que la licencia de paternidad será reconocida por la EPS y recobrada a la Subcuenta de Compensación del Fondo de Solidaridad y Garantía de acuerdo con las reglas y procedimientos previstos por las normas vigentes para la licencia. 


¿Quieres hacer una consulta?