La empresa donde trabajaba me retiró el día 5 de...

abril del 2016 y conseguí un nuevo trabajo el 21 de abril del 2016 y seguí cotizando en la misma EPS, mi hija nació el 24 del mes de junio del 2016 y la eps me responde que no tengo derecho a la ley maría ya que no tengo el tiempo (semanas cotizadas) porque el tiempo debe ser de una sola empresa, ¿es legal esto?


Por decisión de la Corte constitucional, la licencia de paternidad será de 8 días, esto sin distinción si los padres son o no cotizantes al sistema de salud, de acuerdo al artículo 1 de la ley 1468 de junio 30 de 2011 que modifica el artículo 236 del código sustantivo del trabajo.


¿Quieres hacer una consulta?