El 07 de Noviembre de 2013 suscribí contrato a término...

fijo inferior a 1 año por 5 meses con una entidad, en este tiempo nunca hicieron notificaciones de contrato hasta el pasado 05 de Septiembre de 2016 donde me informan que mi contrato vence el 06 de Octubre de 2016, y me señalan que de acuerdo al articulo 47 del Decreto 2127 de 1945, expiración del plazo pactado o presuntivo. ¿se puede dar por terminado un contrato a término fijo con esta modalidad "Presuntivo"" teniendo en cuenta que esto se aplica a contratos a término indefinido o sin fijación de término?"


La ley es clara y frente al artículo 47. El contrato de trabajo termina: a. Por expiración del plazo pactado o presuntivo; b. Por la realización de la obra contratada, aunque el plazo estipulado fuere mayor. c. Por la ejecución del trabajo accidental, ocasional o transitorio; d. Por mutuo consentimiento; e. Por muerte del asalariado; f. Por liquidación definitiva de la empresa, o por clausura o suspensión total o parcial de sus actividades durante más de ciento veinte días, por razones técnicas o económicas, siempre que se haya dado el aviso de que trata el ordinal 3o. del artículo 44, o que se haya pagado un mes de salarios y sin perjuicio de los derechos+E58 emanados de contratos a término fijo. g. Por decisión unilateral, en los casos previstos en los artículos 16, 48, 49 y 50 h. Por sentencia de autoridad competente. De lo anterior, lamentamos informarte que es totalmente viable terminar la relación laboral por este medio.


¿Quieres hacer una consulta?