Tengo contrato a término indefinido. Salí a vacaciones los 15 días de Ley antes de salir firme una carta que decía que debía presentarme el 15 de Junio y cuando ingreso me entregan una carta que no laboraba mas sin justa causa. Qué debo hacer en ese caso?


Para resolver su consulta sobre si es despido sin justa causa y ejercer acciones contra la empresa instaurando una demanda laboral, es necesario remitirnos al artículo 62 del Código Sustantivo de Trabajo el cual contempla las justas causas para el despido de un empleado. Si después de hacer una revisión de dichas causales, usted no incurre en ninguna de estas u otras establecidas en el reglamento de la empresa en la cual labora o contrato firmado. Se tendrá entonces legítimo derecho para instaurar una demanda laboral por despido sin justa causa, así las cosas se hace necesario que en la carta de despido se establezca el motivo claro que determinó la terminación del contrato la cual debe estar contemplada en el artículo 62 del Código Sustantivo de Trabajo y en el reglamento interno de la empresa, si la empresa omite la causal se terminará entonces que ES UN DESPIDO SIN JUSTA CAUSA, ya que no hay un motivo que se ajuste a la norma. Para realizar una Demanda de Indemnización por Despido Injustificado el Código Laboral establece que se tiene 3 años después del aviso para demandar.


¿Quieres hacer una consulta?