Quisiera saber si una empresa lo puede despedir a uno sin causa justa, teniendo contrato indefinido. Quisiera saber si es verdad que una empresa dice que por la crisis, debe despedir. ¿Es verdad que la ley dice que primero debe despedir a los más nuevos hasta llegar al más antiguo? Si uno sufre un accidente de trabajo pero la ARL ya lo arregló a uno la empresa tiene que darle una indemnización por la discapacidad que quedó.


El ordenamiento colombiano consagra en el Código Sustantivo del Trabajo dos tipos de contratos laborales: uno a término fijo y otro a término indefinido. En éste, el empleador no tiene obligación de dar preaviso con mínimo 30 días de anterioridad, como sí se debe hacer en el contrato a término fijo pero mientras exista la causa u objeto del contrato no se puede despedir al trabajador, solo basta con tener una justa causa (artículo 62 del C.S.T) de despido para que pueda ser retirado. De lo contrario, el empleador debe indemnizar al trabajador por despido injusto. Esta indemnización contempla daño emergente y lucro cesante, según el artículo 64 del mismo Código. Ahora bien, el empleador decide libremente sobre la continuidad de sus trabajadores, sin que sea obligación el retiro de los más nuevos hasta los más antiguos. Claro está, entre más antiguo sea el trabajador mayor es su indemnización. Cuando ha sido víctima de un accidente de trabajo, la empresa por medio de la ARL, prestará todos los servicios y procedimientos médicos que el trabajador accidentado requiera y el pago de incapacidades temporales. Cuando producto del accidente laboral se produce una discapacidad permanente o pérdida de una parte del cuerpo con calificación superior al 5% pero inferior al 50% la ARL debe realizar el pago de una indemnización de perjuicios, sin embargo, si esta calificación de discapacidad es inferior al 5%, el trabajador no tiene lugar a una indemnización.


¿Quieres hacer una consulta?