CONSULTA JURÍDICA DE LICENCIA DE MATERNIDAD

LA CONSULTA

¿La ley de paternidad puede ser cancelada en dinero si...

en el momento del nacimiento se encuentra sin trabajo, pero tiene la vigencia de la EPS activa y cumple con todos los requisitos para ser efectiva la licencia o eso lo cancela con la liquidación de la empresa para la cual estuvo trabajando durante 3 años?

LA RESPUESTA

La ley 812 de 2003 en su artículo 51, contempla que la licencia de paternidad será reconocida por la EPS y recobrada a la Subcuenta de Compensación del Fondo de Solidaridad y Garantía de acuerdo con las reglas y procedimientos previstos por las normas vigentes para la licencia. 

Si necesitas un abogado, tenemos a los mejores en tu ciudad, solicita YA! tu asesoria jurídica SIN COSTO:


SOLICITAR ASESORÍA GRATIS